НовостиОбщество

«Беспрецедентный масштаб преступлений»: правозащитники представили первый доклад о нарушении прав человека во время войны в Сирии

Российские правозащитники представили первый доклад о нарушении прав человека во время вооруженного конфликта в Сирии. Трансляция пресс-конференции велась на YouTube-канале правозащитного центра «Мемориал»*.

Авторы доклада о войне, которая привела к одной из самых масштабных гуманитарных катастроф современности, впервые задокументировали нарушения прав человека за 10 лет боевых действий.

«Он раскрывает беспрецедентный масштаб нарушений, военных преступлений и преступлений против человечности», — заявили правозащитники. «Этот доклад не содержит никаких откровений <…>

Цель доклада — ознакомить российское общество со страшными и трагическими событиями войны в Сирии», — отметил на пресс-конференции председатель ПЦ «Мемориал» Олег Орлов.

Доклад подготовлен ПЦ «Мемориал», комитетом «Гражданское содействие»*, юристом организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александром Горбачевым и Молодежным правозащитным движением.

Как заявили авторы, которые проанализировали основные этапы и ключевые эпизоды сирийской войны, грубые нарушения прав человека совершались не только правительством Сирии, группами вооруженной оппозиции и местными террористическими организациями, но и вооруженными силами России и международной коалицией во главе с США. По словам Олега Орлова, сейчас в основном привлекаются к ответсвенности лишь террористы, остальные причастные к военным преступлениям пока не предстают перед судом.

Среди главных нарушений норм международного права правозащитники выделили следующие:

  • произвольные задержания, насильственные исчезновения людей, пытки и нечеловеческие издевательства в тюрьмах,
  • внесудебные казни;
  • бомбардировки с применением оружия неизбирательного действия и запрещенных видов оружия, незаконные удары по гражданским объектам;
  • использование блокад, голода, сексуального насилия и отказа в медицинской помощи как методов ведения войны.

«Наша армия несла гибель, страдания мирному населению Сирии», — подытожил на пресс-конференции Орлов. С ней солидарна и один из авторов доклада Светлана Ганнушкина: «Мы участвовали в этой войне, мы поддерживаем жестокий, очень жестокий режим и мы должны по меньшей мере помогать людям, которые стали жертвами этого режима и обратились к нам».

Член ПЦ «Мемориал» Екатерина Сокирянская отметила, что независимой информации о происходящем в регионе немного, в основном она поступает через доклады правозащитных организаций. Это первый конфликт со времен постсоветской России, в который так глубоко вовлечена российская армия, но о котором самим россиянам мало что известно, отмечает Сокирянская: «Общество получает информацию в основном из государственных медиа, которые представляют эту войну исключительно в терминах борьбы с международным терроризмом. О неимоверных страданиях мирных сирийцев среднестатистический россиянин знает мало.

Война — это сотни тысяч убитых, незаконно задержанных, прошедших через жесточайшие пытки, это десятки тысяч без вести пропавших, это сотни разбомбленных больниц, рынков, школ, 5,5 млн бежавших за пределы страны, 6 млн перемещенных внутри страны».

Одним из самых шокирующих преступлений времен войны в Сирии стало применение блокад — лишение граждан доступа к медикаментам, продуктам питания, чтобы принудить их сдаться. В основном эту тактику применяли сирийские власти и те, кто их поддерживают, сообщила Сокирянская, добавив, что около 1,5 млн сирийцев пережили длительные блокады.

Сокирянская привела цитату девушки из поселка Ярмук около Дамаска: «Люди были в панике. Не описать их состояния. Дети были без обуви, голодные, просто какие-то приведения. Полный кризис. Люди хотели есть. Мы заходили в дома тех, кто их покинул, мы искали еду. Мы начали в помойках рыться, это было ужасно. Представьте, вы идете по улице, а там люди от голода падают в обморок. Я помню, люди стояли перед магазинами и просто смотрели на картинки еды. <…>

Мы стали есть собак и кошек. Я съела кошку. Ее звали София. Я никогда-никогда не смогу этого забыть».

Другая распространенная форма пыток — голод. Одна из авторов доклада Виктория Громова со ссылкой на одну из девушек, ставшую очевидцем событий, рассказала, что в Дамаске в одном из мест заключения могли выдать на длительное время для нескольких мужчин только одну картофелину.

Исследование опирается на более чем 150 интервью со свидетелями и пострадавшими сирийцами, которые бежали от войны в Ливан, Иорданию, Турцию, Германию, Бельгию, Нидерланды и Россию. Все случаи нарушения прав человека, которые описали очевидцы, подкрепляются материалами ООН и международных неправительственных организаций, а также сирийскими правозащитниками и экспертами.

«Уже после официального вступления России в 2015 году в сирийский конфликт он унес тысячи жизней мирных сирийцев, разрушил десятки городов и сел, покалечил тысячи детей и превратил в беженцев сотни тысяч семей», — заявили авторы доклада.

Правозащитники назвали войну в Сирии «самой трагичной историей человечества за последние десятилетия»: «Более 20 млн человек были затронуты войной, количество погибших и раненых не поддается исчислению, а ожесточение людей превысило все возможные рамки современного представления о гуманизме».

Выступающими на пресс-конференции были член Совета ПЦ «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, а также члены Совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов, Екатерина Сокирянская, экс-член координационного совета Молодежного правозащитного движения Виктория Громова и юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.

Вооруженное противостояние в Сирии началось после массовых мирных гражданских выступлений граждан в феврале — марте 2011 года. В стране началась гражданская война. В 2015 году Россия вступила в сирийский конфликт на стороне официального руководства страны. В 2017 году Генштаб Минобороны РФ отчитался о полном разгроме террористической организации, однако война в Сирии продолжается.

Читайте также

«Мы уже отдали 200 тысяч жизней в борьбе с Асадом. Вам мало?»

О чем российский МИД договаривается с сирийской оппозицией, которую еще недавно в России перечисляли через запятую с террористами

*внесены Минюстом в список НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow