НовостиПолитика

Байден и Зеленский обсудили Крым, Донбасс и борьбу с коррупцией в Украине в ходе первого телефонного разговора

Президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский во время первого телефонного разговора обсудили сотрудничество двух стран. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Во время беседы Байден подтвердил «неизменную поддержку» Украине в условиях «продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму». Президент США также поддержал план Зеленского по борьбе с коррупцией в Украине, уточняет Белый дом. Кроме того, лидеры обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и «укрепления демократии в регионе».

Президент Украины отметил в твиттере, что партнерство с США имеет «решающее значение» для украинцев. Пресс-секретать Зеленского Юлия Мендель подчеркнула, что это был «потрясающий разговор».

Накануне также состоялись переговоры министров обороны Украины и США, в которых американская сторона осудила «недавнюю агрессию со стороны России».

Ранее издание The New York Times сообщило со ссылкой на данные американских чиновников, что четыре тысячи российских военных направляются в сторону Украины. Статья вышла спустя несколько дней после того, как возле поселка Шумы в Донецкой области произошла перестрелка, в результате которой погибли четыре украинских военных. Кремль ответил, что Россия перемещает вооруженные силы в пределах своих территорий по своему усмотрению и «это не должно никого беспокоить».

Читайте также

Руки по локоть в Крыму

Как крымчане отдали полуостров российским олигархам и кланам местных чиновников. Большая экспедиция «Новой газеты» на полуостров

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow