НовостиОбщество

Апелляционный суд в Швеции увеличил до 12 лет срок осужденному за нападение на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова

Апелляционный суд Нижнего Норрланда оставил в силе решение окружного суда в шведском Евле, однако ужесточил приговор россиянину, осужденному по делу о покушении на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, увеличив срок наказания с 10 до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд изменил приговор другого осужденного по этому делу — женщины, которую ранее приговорили к восьми годам лишения свободы за пособничество и подстрекательство к нападению при отягчающих обстоятельствах. Апелляционная инстанция снизила наказание до 1 года и 6 месяцев, так как посчитала, что доказательства, представленные прокурором по делу, недостаточны для того, чтобы подтвердить намерения убийства. Апелляционный суд также снизил компенсацию ущерба с 140 тысяч до 127 тысяч шведских крон.

Мужчина признался, что ему было приказано убить блогера, ударив его молотком по голове, пока тот спал, но отрицал, что имел намерение убийства. Женщина подтвердила, что она впустила мужчину в дом блогера, фотографировала в доме во время покушения, отправляла фотографии другим. Имена подсудимых не называются. Окружной суд вынес приговор в январе этого года. Нападавшие будут депортированы из Швеции без права возвращения после завершения срока.

В феврале 2020 года неизвестный пробрался в квартиру Абдурахманова в Швеции и несколько раз ударил его молотком, пока блогер спал. Блогер обезоружил нападавшего и вызвал полицию. Подозреваемым в нападении с молотком на блогера, как уточняла «Русская служба Би-би-си», проходил 30-летний гражданин России Руслан Мамаев — его опознал сам пострадавший.

Абдурахманов работал в руководстве ФГУП «Электросвязь» Чечни, но покинул республику в 2015 году после незаконного задержания и конфликта с Исламом Кадыровым — родственником главы республики Рамзана Кадырова. В эмиграции он начал вести YouTube-канал, где критиковал руководство ЧР. В частности, в марте 2019 года Абдурахманов опубликовал ролик, в котором назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова «предателем» чеченского народа. Со временем блог стал самым популярным в Чечне.

Читайте также

Два мира, два Ислама

В Чечне сажают не того, кто пытает током, а того, кого пытают

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow