НовостиОбщество

В Петербурге арестовали активистов движения «Весна» за факельное шествие против блокировки твиттера

Красногвардейский суд Петербурга арестовал активистов движения «Весна» из-за факельного шествия в защиту твиттера. Как сообщает правозащитный проект «Апология протеста», Никиту Левкина, Богдана Литвина и Георгия Смирнова арестовали на семь суток, Александре Кодий дали пять суток ареста.

Левкина признали виновным по ч. 2 ст.20.2 КоАП — организация несогласованной акции. По информации «Апологии протеста», в протоколе утверждалось, что он, «действуя по единому умыслу», проводил шествие для привлечения внимания к проблеме «планируемой блокировки Твиттера». Силовики констатировали, что участники акции «информировали неопределенный круг лиц о своей собственной позиции».

Активистов задержали вечером 30 марта — через минуту после того, как они, одетые в мантии, вышли с флагами Роскомнадзора и факелами на акцию против блокировки социальной сети Twitter. Однако судебный процесс начался лишь вечером 1 апреля, то есть спустя почти двое суток после акции. Причиной этого стали неправильно составленные протоколы, из-за которых суд, запланированный на 31 марта, не состоялся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow