НовостиОбщество

В Петербурге активистов движения «Весна» второй день удерживают в отделе полиции из-за факельного шествия в защиту твиттера

В Санкт-Петербурге активистов движения «Весна» Богдана Литвина, Никиту Левкина, Георгия Смирнова и Александру Кодий вторые сутки удерживают в отделе полиции № 52 из-за факельного шествия в защиту твиттера. Как сообщается в телеграм-канале движения, силовики все это время не могли составить на задержанных протоколы.

Сейчас, по данным движения, на активистов все же начали составлять протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП — организация несогласованной акции. Как сообщала «Весна», полицейские собирались вменить задержанным эту статью еще накануне и затем повезти в суд. Вечером 31 марта их привезли в Красногвардейский районный суд, но потом снова вернули в отдел полиции, сославшись на ошибки в протоколах. Около 20:00 у активистов отобрали телефоны и оставили ночевать в отделе.

Как сообщил «Открытым медиа» депутат петербургского муниципального образования «Малая Охта» Василий Кунин, активистов «Весны» не отпускают намеренно и хотят арестовать. Один из задержанных — Никита Левкин — сообщил изданию, что за все время, что активисты находятся в ОП №52, им ни разу не дали поговорить с адвокатом.

Активистов задержали вечером 30 марта — через минуту после того, как они, одетые в мантии, вышли с флагами Роскомнадзора и факелами на акцию против блокировки социальной сети Twitter.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow