НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал Россию пересмотреть дело осужденного по статье о госизмене радиоинженера

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские суды пересмотреть дело экс-сотрудника Главного управления Генштаба (известно как ГРУ), радиоинженера Геннадия Кравцова, осужденного за госизмену. Об этом сообщили «Интерфаксу» в правозащитном объединении «Команда 29».

Там рассказали, что ЕСПЧ также постановил взыскать в пользу радиоинженера и его защитников судебные расходы. Письмо адвокаты получили вчера.

По словам главы «Команды 29» Ивана Павлова, в жалобе Кравцова «было указано несколько обстоятельств, которые позволяют говорить о том, что суд над Геннадием был несправедливым». Адвокат отметил, что одно из таких обстоятельств — отказ суда в ходатайстве о вызове и допросе экспертов, которые дали заключение о секретности сведений, направленных Кравцовым в резюме в Швецию.

«В деле Кравцова ЕСПЧ удовлетворил нашу жалобу и подтвердил нашу правоту. Все другие основания, которые мы указывали в жалобе, он просто не стал рассматривать, поскольку счел, что признания такого серьезного нарушения Европейским судом уже достаточно для пересмотра уголовного дела Кравцова в Верховном суде России», — объяснил Павлов. Сам Кравцов заявил, что доволен решением ЕСПЧ.

Кравцова приговорили к 14 годам колонии строгого режима в 2015 году: Мосгорсуд признал его виновным в госизмене. По версии следствия, радиоинженер отправил свое резюме в Швецию, где указал, что ранее работал в главном разведывательном управлении Генштаба ВС. Его также обвинили в раскрытии секретных данных о космическом аппарате «Целина-2». Позже Верховный суд снизил срок его наказания до шести лет лишения свободы. Кравцов вышел на свободу в мае прошлого года.

Читайте также

Дела о госизмене: в зоне риска — мы все

Чем больше у воинственной родины секретов, тем больше находят желающих «продать их коварному врагу». Интервью адвоката Ивана Павлова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow