НовостиОбщество

Суд в Москве признал законным решение Минюста о включении журналиста 7х7 и автора «Новой» Маркелова в реестр СМИ-иноагентов

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста о включении журналиста издания 7х7 и автора «Новой газеты» Сергея Маркелова* в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента. Об этом «Новой газете» сообщил сам Маркелов.

Суд отказал в истребовании из Минюста документов, поступивших от неназванных госорганов, на основании которых ведомство и внесло Маркелова в реестр. Как передает глава «Агоры» Павел Чиков, представители Минюста и МИДа заявили, что не проверяют сведения, предоставленные госорганами, и включают граждан в реестр «по предоставляемой информации». Адвокат Федор Сирош заявил, что решение будет обжаловано, сам Маркелов назвал исход дела «ожидаемым».

Накануне были опубликованы документы, в которых утверждалось, что в деле о признании журналиста иноагентом фигурируют два неназванных госоргана, которые и передавали сведения об «иностранных источниках» финансирования прямо Минюсту.

В административном исковом заявлении о признании незаконным распоряжение Минюста Маркелов и адвокат заявляли, что решение ведомства «незаконно» и что оно «является дискриминацией, попирает принцип равенства, нарушает право на свободу слова и распространение информации, а также право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны».

Как говорилось в иске, Маркелов убежден, что в нарушение статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство в его права обусловлено политической мотивацией.

Маркелов оказался в числе первых пяти людей, попавших в реестр СМИ-иноагентов в декабре прошлого года. В него Минюст также включил правозащитника Льва Пономарева, журналистов Людмилу Савицкую и Дениса Камалягина и фемактивистку Дарью Апахончич (все внессены Минюстом в список СМИ-«иноагентов»).

Читайте также

Рюкзак-иноагент

Физраствор в «Новой газете»

*внесен Минюстом в список СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow