НовостиОбщество

«Иной госорган»: Минюст не стал раскрывать, от кого получает сведения об «иностранных источниках» финансирования журналистов

В Замоскворецкий суд Москвы поступили возражения Минюста России на административный иск журналиста издания 7х7 Сергея Маркелова*, который оспаривает его включение в реестр СМИ — иностранных агентов. Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Федора Сироша.

Как следует из документов, в деле о признании журналиста иноагентом фигурируют два неназванных госоргана, которые и передавали сведения об «иностранных источниках» финансирования прямо Минюсту.

Ведомство посчитало требования Маркелова «необоснованными». Помимо этого, в документах указано, что «в Минюст России 22.12.2020 от органа государственной власти РФ поступила информация о получении Маркеловым С.Е. … денежных средств от иностранных источников».

Также Минюст заявил, что «по сведениям, представленным иным государственным органом, Маркелов С.Е. — журналист, блогер, фотограф, оператор, корреспондент сетевого издаения 7×7». Как отмечает Чиков, предположительно, речь идет о Росфинмониторинге и ФСБ соответственно.

Маркелов оказался в числе первых пяти людей, попавших в реестр СМИ-иноагентов в декабре прошлого года. В него Минюст также включил правозащитника Льва Пономарева, журналистов Людмилу Савицкую и Дениса Камалягина и фемактивистку Дарью Апахончич (все внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). Ранее Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие решения Минюста о включении Маркелова в реестр СМИ-иноагентов, Псковский городской суд также приостановил действие аналогичного решения в отношении журналистки Савицкой.

Читайте также

Рюкзак-иноагент

Физраствор в «Новой газете»

*внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow