НовостиПолитика

Совфед одобрил закон об обнулении президентских сроков Путина

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий президенту Владимиру Путину претендовать еще на два президентских срока. О решении верхней палаты российского парламента сообщает ТАСС.

Документ, принятый во исполнение поправок к обновленной Конституции, предполагает, что быть избранным президентом можно не более двух сроков (слово «подряд», в 2012 году позволившее Путину баллотироваться на третий срок, из Основного закона было исключено).

Однако новая норма не распространяется на тех, кто занимал пост президента до вступления в силу поправок к Конституции — то есть, на Владимира Путина.

Также закон, принятый в третьем чтении Госдумой 24 марта, вводит новые требования к председателю ЦИК и депутатам. После подписания документа президентом, возглавлять ЦИК сможет гражданин, достигший 30 лет. Также закон позволяет Центризбиркому сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более десяти кандидатов.

«Обнулить» предыдущие президентские сроки Путина во время рассмотрения поправок к Конституции год назад предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова на заседании нижней палаты российского парламента. «Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции», — заявила она. После этого заседание прервали на полтора часа, а на Охотный ряд приехал президент.

Читайте также

Удалились на обнуление

Итогами голосования конкурса «Слово года» удивлены все, в том числе и сами эксперты

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow