НовостиОбщество

Путин поручил правительству передать 38% акций Башкирской содовой компании в собственность региона

Президент России Владимир Путин поручил правительству передать 38,3% акций Башкирской содовой компании (БСК) в собственность региона и 11,7% — в доверительное управление подконтрольным Башкирии структурам. Об этом пишет ТАСС.

Путин отметил, что передача акций позволит региону полноценно управлять БСК. Также он поручил кабмину заключить соглашение с Башкирией об инвестициях в БСК и контроле за использованием госимущества.

Компания собиралась снести шихан Куштау в Башкирии ради добычи известняка. У подножия шихана с начала августа 2020 года происходили столкновения между защитниками горы с одной стороны и бойцами ЧОП «Вершина», обслуживающего «Башкирскую содовую компанию», титушками и силовиками — с другой. В результате протестов башкирские чиновники, которые сначала выступали на стороне содовой компании, изменили свое мнение, и заявили, что Куштау не будет разрабатываться.

В сентябре 2020 года Арбитражный суд Башкортостана арестовал акции БСК по требованию Генпрокуратуры РФ в качестве обеспечительной меры по делу о незаконной сделке, из-за которой РФ потеряла контроль над БСК.

Читайте также

Без соды и следствия

Чиновники услышали позицию Путина по Куштау и начали спасать гору. А что они отвечали простым людям?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow