НовостиОбщество

В Мурманске полиция отказалась расследовать угрозы ЛГБТ-активистке, так как они «поступили в электронной переписке»

Мурманские полицейские отказались расследовать угрозы, поступивших ЛГБТ-активистке Валентине Лихошва. Копия постановления есть в распоряжении «Новой газеты».

Участковый отдела полиции №1 Дмитрий Шляхта по электронной почте сообщил Валентине, что не усматривает состава преступления в призывах сжечь и расстрелять ее, оставленных пользователями соцсетей под публикациями СМИ о награждении активистки международной премией.

Отказ в возбуждении дела полицейский обосновал тем, что «расцениваемые как угрозы высказывания поступили в ходе электронной переписки», а значит, по его мнению, не могут быть реальными. Кроме того, в постановлении участкового указано, что материалы, по которым появляются агрессивные комментарии, имеют, на его взгляд, «заведомо провокационное свойство» и «призваны спровоцировать негативную оценку лиц традиционных взглядов для привлечения к ответственности наиболее радикально настроенных противников однополой любви».

При этом подпись участкового в постановлении отсутствует, как и подпись якобы утвердившего его замначальника отдела полиции Харченко.

Валентина Лихошва — правозащитница и активистка, в марте она стала лауреатом премии имени Торвальда Столтенберга за укрепление международного сотрудничества. После сообщений СМИ об этом ей стали угрожать в соцсетях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow