НовостиОбщество

ЛГБТ-активистка, про которую рассказывала «Новая», заявила в полицию об угрозах после присуждения международной награды

ЛГБТ-активистка и правозащитница Валентина Лихошва заявила в полицию об угрозах. Об этом она рассказала «Новой газете».

Угрожать Лихошве начали в социальных сетях после присуждения ей премии имени Торвальда Столтенберга. Под посвященными этому событию публикациями на различных ресурсах начали массово появляться оскорбительные комментарии, а затем и призывы лишить активистку жизни.

В заявлении в полицию, текст которого имеется в распоряжении редакции, Лихошва обращает внимание на многочисленные лайки, оставленные под угрожающими комментариями, и сообщает, что после случившегося вынуждена обращаться к психологу. Она требует возбуждения против комментаторов уголовного дела по ч. 2 ст. 119 УК (угроза убийством по мотивам ненависти).

Валентина Лихошва — героиня «Новой газеты», правозащитница и активистка, организатор «Баренц-прайда», который с 2017 года ежегодно проводится в норвежском городе Киркенес на границе с Россией. Месяц назад она получила за это главную награду в области международного сотрудничества в Баренц-регионе — приз Торвальда Столтенберга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow