НовостиОбщество

«Способствуют нанесению вреда национальным интересам»: Мининформ Беларуси вынес предупреждение газете «Новы час»

Министерство информации вынесло предупреждение газете «Новы час» из-за нарушения закона «О средствах массовой информации». Об этом сообщает издание.

Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере, как указано в документе, посчитала, что четыре статьи, опубликованные в газете 22 и 29 января 2021 года «способствуют нанесению вреда национальным интересам Республики Беларусь». Соответствующее решение принято комиссией 1 марта.

В тексте предупреждения говорится о том, что содержание статей способствует «формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством», а также в «изменении шкалы жизненных ценностей молодого поколения в сторону ослабления патриотизма и традиционных нравственных ценностей».

Публикации, как уточняет ведомство, «создают предпосылки для воспрепятствования реализации конституционных прав граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации и эффективному информационному обеспечению государственной политики».

Читайте также

Весенний хапун

Теперь в Минске становится опасно даже просто гулять

Утром 16 февраля силовики пришли с обысками к представителям «Белорусской ассоциации журналистов», а также к правозащитникам «Весны», волонтерам и журналистам по всей стране. Следственный комитет Беларуси сообщил, что обыски проводят в рамках расследования уголовного дела по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК).

В августе в Беларуси прошли президентские выборы. Тогда ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, заявив, что его главная соперница Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. После этого по всей стране начались массовые акции протеста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow