НовостиОбщество

«Разве когда люди целуются, преследуют какую–то цель?» Суд в Краснодаре оштрафовал активистку на 50 тысяч рублей за фото целующихся девушек

Мировой судебный участок №24 в Краснодаре оштрафовал на 50 тысяч рублей координаторку местного штаба Навального Анастасию Панченко за «пропаганду нетрадиционных отношений». Девушка выложила в инстаграм фото целующихся пар. Об этом активистка рассказала в твиттере.

Как уточнил адвокат активистки Михаил Беньяш, суд допросил девушек с фотографий Панченко. По словам Беньяша, судья Дяченко поинтересовался у одной из свидетельниц, «какую цель она преследовала, целуя партнера». В ответ девушка спросила: «Разве когда люди целуются, преследуют какую–то цель?».

14 февраля в день акции в поддержку Алексея Навального девушка выложила в инстаграм две истории с целующимися парами. Люди держали в руках таблички с текстом «любовь сильнее страха». Согласно протоколу, составленному следствием, на люди на фото «осуществляют тактильные прикосновения губами друг к другу».

Протокол оперуполномоченного Голубева по делу Панченко. Фото: Михаил Беньяш
Протокол оперуполномоченного Голубева по делу Панченко. Фото: Михаил Беньяш

При этом полиция посчитала, что на снимках целуются мужчины, описав девушек как «лиц, по внешним признакам, мужского пола».

Вечером 14 февраля штаб Алексея Навального провел массовую акцию «Любовь сильнее страха» в поддержку политика. Согласно задумке, люди выходили на улицу и на несколько минут включали фонарики. В этот же день в Москве и Петербурге состоялись цепи женской солидарности с политзаключенными.

Читайте также

«Это провокация, но с какой целью — неясно»

На аниме-вечеринке в Петербурге полиция задержала группу подростков по обвинению в «пропаганде ЛГБТ»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow