НовостиОбщество

Правозащитники: более 500 человек погибли в результате столкновений в Мьянме

Число жителей Мьянмы, погибших в результате столкновений с силовиками в ходе протестных акций, выросло до 510 человек. Такую статистику представила местная Ассоциация помощи политическим заключенным.

По данным правозащитников, среди убитых были дети, студенты и другие гражданские лица. В Ассоциации подчеркивают, что жертв может быть гораздо больше: в статистику включены лишь те случаи, которые удалось задокументировать.

«По состоянию на 29 марта 2 574 человека остаются под стражей. На данный момент 37 задержанных приговорены к тюремным срокам, выданы ордера на арест еще 120 демонстрантов», — добавили в Ассоциации.

Три дня назад в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме погибли 114 человек, среди них — два 13-летних подростка.

Конфликт в стране начался почти два месяца назад — после того, как в Мьянме произошел государственный переворот. В ночь на 1 февраля вооруженные силы страны сместили гражданское правительство. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы.

Читайте также

Военные за одну ночь захватили власть в Мьянме. Что известно?

Вооруженные силы задержали руководство страны, объявили о захвате власти и ввели чрезвычайное положение сроком на один год

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow