НовостиОбщество

Генпрокуратура сообщила о росте коррупции в России

Число выявленных коррупционных преступлений в январе — феврале 2021 года выросло на 11,8%, около половины из них связаны со взяточничеством. Об этом сообщается в ежемесячном сборнике Генпрокуратуры о состоянии преступности в России за февраль.

«В сравнении с предшествующим годом на 11,8% увеличился массив преступлений коррупционной направленности (с 6,3 тыс. до 7,1 тыс.). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тыс.)», — привела свою статистику Генпрокуратура, уточнив, что по сравнению с январем — февралем прошлого года рост взяточничества составил 21,1%.

Как сообщило ведомство, в каждом третьем случае размер взятки не превышал десяти тысяч рублей. В тройку регионов с наибольшим числом подобных взяток вошли Республика Башкортостан (79), Москва (47) и Краснодарский край (45).

Также, согласно данным Генпрокуратуры, размер причиненного материального ущерба в ходе коррупционных преступлений вырос с 7,2 млрд (данные за 2020 год) до 13 млрд рублей (данные за 2021 год). Тем временем пресс-секретарь России Дмитрий Песков назвал «очевидным» дальнейшее ужесточение борьбы с коррупцией на госслужбе: «Борьба с коррупцией уже стала неотъемлемой частью государственной службы», — уверил Песков, выразив мнение, что, чтобы бороться с коррупцией, в обществе должна быть создана «абсолютная нетерпимость к ней», с чем в России пока не справляются.

В марте этого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект, освобождающий чиновников и силовиков от ответственности за коррупцию при «независящих» от них обстоятельствах. К такому типу обстоятельств инициаторы законопроекта отнесли стихийные бедствия, пожар, а также массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами и органами местного самоуправления.

В 2020 году ущерб от коррупционных преступлений по уголовным делам в России превысил 63 млрд рублей, сообщали ранее в Генпрокуратуре. Взятки до 10 тысяч рублей чаще всего берут сотрудники полиции, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительной системы, уверяли в ведомстве.

Читайте также

И дать, и взять

Госдума решила сделать коррупцию ненаказуемой? Читаем самый загадочный законопроект

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow