НовостиОбщество

Во Франции суд вынес приговоры по делу о продаже «лекарства для похудения»

Уголовный суд Парижа вынес приговоры по «делу Mediator» — так называется лекарство, которое, по данным обвинения, могло стать причиной смерти от 1500 до 2100 человек во Франции. Об этом сообщает France Info.

Лаборатория Servier — вторая по величине французская фармгруппа — и ее подразделения, выпускающие препарат, были признаны виновными во «введении в заблуждение с отягчающими обстоятельствами» и в «непредумышленных убийствах». Суд назначил ей штраф в 2,7 миллиона евро.

Один из бывших руководителей лаборатории — Жан-Филипп Сета, которого называют «вторым человеком» в компании после ее создателя Жака Сервье, получил четыре года условно. Обвинение просило для него 5 лет тюрьмы (из них два условно) и 200 тысяч евро штрафа. Сам Жак Сервье скончался в возрасте 92 лет до начала процесса. Также в деле фигурировало Государственное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM): суд оштрафовал его на на 303 тысячи евро.

По версии обвинения, лаборатория, зная о побочных эффектах препарата (тяжелых сердечных дисфункциях), поддерживала его присутствие на рынке при помощи активного лоббирования.

Формально препарат Mediator был оформлен как антидиабетический, но чаще всего жертвами препарата становились не страдавшие диабетом женщины, желавшие похудеть. Лекарство находилось на рынке 33 года, его принимали почти 5 миллионов французов. Оно было изъято с прилавков только в 2009 году. Несмотря на то, что еще в 1995-м госагентство по безопасности лекарственных средств начало расследование о возможных нежелательных эффектах действующего вещества Mediator — бенфлюорекса, лекарство еще долгие годы оставалось на рынке и его стоимость возмещалась по максимальной ставке за счет французской государственной системы медстрахования.

«О побочных эффектах на сердце группы препаратов, к которой относится бенфлюорекс, было известно с конца 90-х годов, — отмечал автор «Новой», КМН, кардиолог Ярослав Ашихмин. — Родственный препарат фенфлурамин был изъят из оборота в США еще в 1997-м, следом в большинстве стран Европы был запрещен и Mediator, поэтому продолжение его применения во Франции аж до конца 2009 года не имеет медицинского объяснения».

Суд по «делу Mediator» начался в сентябре 2019 года. Он стал одним из самых масштабных — по числу истцов, адвокатов и судебных слушаний — в истории Франции. Сама фармкомпания утверждала, что не было ни сговора, ни злого умысла, а она просто долго не знала о нежелательных эффектах Mediator. Кроме того, представители предприятия отмечали, что к марту нынешнего года оно выплатило компенсации почти 4 тысячам пострадавших на сумму около 200 миллионов евро.

Читайте также

Препарат «убил» сотни людей?

Во Франции начался масштабный судебный процесс по делу о лекарстве для похудения

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow