НовостиОбщество

Суд в Петербурге отказал в выдворении гражданина Беларуси, арестованного ранее за участие в съемке видеоролика

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказал в выдворении из России гражданина Беларуси Павла Штанько, передает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Ольгу Цейтлину.

Штанько признали виновным по части 3 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию, либо режима пребывания или проживания в стране). Суд оштрафовал активиста на пять тысяч рублей.

В протоколе было указано, что 33-летний Штанько с 13 сентября 2020 года находился в России «без миграционного учета по фактическому месту пребывания, тем самым не исполнил обязанность по постановке на учет по месту временного пребывания».

25 марта суд арестовал Штанько на пять суток из-за видеозаписи, снятой 24 января в поддержку граждан Беларуси и российского политика Алексея Навального.

Ранее Василеостровский суд Петербурга отказал в выдворении из России еще одного гражданина Беларуси Егора Мякинникова.

25 марта суд арестовал граждан Беларуси Юлию Штанько, Павла Штанько, Жанну Галееву и Егора Мякинникова из-за видеозаписи, на которой они поют песню в поддержку протестующих в Беларуси и Навального. Активисты получили от двух до семи суток ареста. Также суд арестовал на девять суток члена белорусского землячества Владимира Драгуна за съемку видеоролика. После оглашения постановления в зале суда он объявил о голодовке.

28 марта полиция вновь задержала Галееву за участие в еще одной акции протеста. В протоколе сказано, что 27 февраля Галеева провела пикет на Лиговском проспекте — акция была направлена против сотрудничества норвежской компании Yara с производителем минеральных удобрений «Беларуськалием». Девушка провела в отделе полиции ночь. Затем Галееву отпустили, так как суд отложил рассмотрение дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow