НовостиОбщество

Петербургский суд отказал в выдворении белоруса, арестованного за участие в съемке видеоролика

Василеостровский суд Петербурга отказал в выдворении из России гражданина Беларуси Егора Мякинникова. Об этом сообщает адвокат «Апологии протеста» Сергей Локтев.

Мякинникова признали виновным по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ — нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию, либо режима пребывания, или проживания в стране. Суд оштрафовал Мякинникова на пять тысяч рублей.

В протоколе говорилось, что с 1 ноября 2020 года Мякинников находился в Ломоносовском районе Ленинградской области, однако не встал на миграционный учет. На заседании суда адвокат заявил, что Мякинникову в Беларуси может грозить опасность, а его выдворение будет нарушением права на уважение частной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Мякинников состоит в браке с гражданкой России, проживает с женой и официально трудоустроен.

Накануне граждане Беларуси Егор Мякинников, Юлия Штанько, Павел Штанько, Жанна Галеевой и Владимир Драгун были арестованы судом. Всех пятерых, включая Мякинникова, задержали в Санкт-Петербурге 23 марта из-за видео в поддержку протестующих в республике, снятого 24 января. На записи активисты поют песню, а между куплетами одна активистка произносит небольшую речь в поддержку граждан Беларуси и говорит: «Свободу Навальному!».

В составленных протоколах говорилось, что активисты провели «публичное пикетирование без подачи <…> уведомления». По версии полиции, в мероприятии участвовали 14 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow