НовостиОбщество

В Петербурге полиция задержала белорусского активиста за нарушение режима пребывания в России, как только он вышел из спецприемника

В Санкт-Петербурге полиция задержала гражданина Беларуси Павла Штанько сразу после окончания срока его ареста. Об этом «Новой газете» рассказала руководитель проекта помощи белорусским беженцам комитета «Гражданское содействие»* Дина Мусина.

Силовики увезли Штанько в отделение №78, чтобы составить протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП — нарушение режима пребывания в России. Мужчину задержали, когда он вышел из спецприемника после пяти суток ареста за организацию несанкционированного мероприятия, уточняет Мусина.

В воскресенье в Санкт-Петербурге полиция также задержала арестованную ранее гражданку Беларуси Жанну Галееву — девушка должна была выйти из спецприемника 28 марта в 11:40, но до окончания срока ее ареста за активисткой вновь пришли силовики.

На Галееву составили еще один протокол по ч. 2 ст. 20 КоАП — организация либо проведение публичного мероприятия без уведомления. По данным полиции, 27 февраля Галеева провела пикет на Лиговском проспекте — акция была направлена против сотрудничества норвежской компании Yara с производителем минеральных удобрений «Беларуськалием».

Суд арестовал Павла Штанько и Жанну Галееву 25 марта. Вместе с ними также были арестованы граждане Беларуси Егор Мякинников, Юлия Штанько и Владимир Драгун. Всех пятерых признали виновными в нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга из-за съемки видео в январе. На записи активисты поют песню, а между куплетами одна активистка произносит небольшую речь в поддержку граждан Беларуси и говорит: «Свободу Навальному!».

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow