НовостиОбщество

Правозащитники: как минимум 245 человек задержаны на протестах в Беларуси в субботу

В Беларуси силовики задержали не менее 245 человек на акциях протеста 27 марта. Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

По данным правозащитников, за два дня — в четверг, когда в стране отмечали «День Воли», и в субботу — по всей стране были задержаны более 500 человек. Около 400 из них — в Минске.

В частности, полиция задержала главного редактора издания «Наша Нива» Егора Мартиновича, корреспондентку Екатерину Карпицкую, фотографа издания Надежду Бужан, редакторов Tut.by Галину Уласик и Анну Калтыгину.

В МВД Беларуси сообщили, что «протестная активность приближена к нулю», а в стране полиция не зафиксировала ни одного несанкционированного массового мероприятия. При этом ведомство отчиталось о 100 задержанных на акциях протеста.

В субботу, 27 марта, в Беларуси проходил митинг «Дня воли». Сам праздник белорусская оппозиция отмечает 25 марта. В этот день в 1918 году была провозглашена Белорусская народная республика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow