НовостиОбщество

«Массовые убийства»: в ООН призвали разобраться с ситуацией в Мьянме. За день силовики расстреляли там более 100 демонстрантов

Спецдокладчик ООН по Мьянме Том Эндрюс осудил разгон демонстрантов в День вооруженных сил страны, назвав это «массовым убийством». Заявление Тома Эндрюса опубликовано на его странице в твиттере.

Как подчеркивает спецдокладчик ООН, военная хунта покрыла этот день позором, совершив «массовое убийство мужчин, женщин и маленьких детей по всей стране». Он также призывает Совбез ООН заняться ситуацией в Мьянме.

В субботу, 27 марта, в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме погибли 114 человек, сообщает Reuters со ссылкой на местные медиа. В том числе были убиты два 13-летних подростка.

Правозащитная организация «Ассоциация помощи политическим заключенным» (AAPP) Мьянмы заявила, что всего в ходе протестов убиты 423 человека. По данным AAPP, за два месяца протестов силовики задержали около трех тысяч человек.

Военный парад 27 марта посетили заместитель министра обороны РФ Александр Фомин и члены Общественного совета при Министерстве обороны. Празднование в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил Мьянмы проходило в столице страны Нейпьидо. Замминистра обороны Фомин также провел переговоры с главнокомандующим вооруженными силами республики Мин Аун Хлайном.

В Мьянме 1 февраля произошел государственный переворот. Это случилось после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации.

Читайте также

Военные за одну ночь захватили власть в Мьянме. Что известно?

Вооруженные силы задержали руководство страны, объявили о захвате власти и ввели чрезвычайное положение сроком на один год

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow