НовостиПолитика

Зеленский на фоне конституционного кризиса отменил указ о назначении председателя КС Украины на должность судьи

Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ о назначении председателя Конституционного суда страны Александра Тупицкого на должность судьи. Указ Зеленского «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» опубликован на сайте президента.

Новым документом отменяется назначение еще одного судьи КС Украины — Александра Касминина, который также находился на этом посту с 2013 года.

Отмечается, что Зеленский отменил указ, подписанный в мае 2013 года на тот момент президентом страны Виктором Януковичем. Офис президента ссылается на постановление Верховной Рады Украины от 17 февраля 2021 года, в котором утверждается, что «узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека». При этом «отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжают выполнять свои полномочия и создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины», утверждали в Верховной Раде.

Ранее, 19 января, Госбюро расследований Украины предъявило Тупицкому обвинение в даче заведомо ложных показаний и подкупе свидетеля, Окружной административный суд Киева запретил Тупицкому появляться на рабочем месте.

Конституционный кризис в Украине начался осенью прошлого года: судьи КС 27 октября проголосовали за отмену статьи УК Украины «о недостоверном декларировании, незаконном обогащении и подаче электронных деклараций» и признал неконституционным Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. После этого Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект признании ничтожным решение КС и о досрочном прекращении полномочий судей, однако затем попросил не рассматривать инициативу до получения выводов Венецианской комиссии. В конце декабря Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи на два месяца.

Читайте также

Тайная вечеря под Рождество

Судьи Конституционного суда Украины на секретном собрании предприняли контратаку на президента Зеленского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow