НовостиОбщество

Правозащитники сообщили о гибели более 300 человек во время протестов в Мьянме

Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с момента захвата власти военными достигло 320 человек. Об этом cообщает агентство Associated Press со ссылкой на правозащитников.

Правозащитная организация «Ассоциация помощи политическим заключенным» (AAPP) Мьянмы заявила, что в ее подсчет включены только задокументированные случаи смерти, фактическое число жертв «вероятно, намного выше», передает AP со ссылкой на сообщение ассоциации. В нем также отмечается, что 11 человек были убиты в четверг, 25 марта; кроме того, удалось подтвердить 23 случая смерти, которые произошли ранее.

Как передает Reuters, по меньшей мере четыре человека были убиты, когда силы безопасности открыли огонь по толпе протестующих у полицейского участка в пригороде Янгона Дала 27 марта, ранены не менее 10 человек. Агентство уточняет, что большинство из погибших протестующих, которым было, в основном, от 18 до 24 лет, получили огнестрельные ранения в голову и спину. По данным AAPP, за два месяца протестов в стране было задержано более трех тысяч человек, накануне, 26 марта, власти отпустили около 300 из них, всего ранее были освобождены около тысячи человек.

Ранее Евросоюз и США ввели санкции в отношении министерства обороны и министерства внутренних дел Мьянмы. В «черный» список попали в том числе и корпорации Myanmar Economic Corporation и Myanmar Economic Holding Limited, управляемые военными.

Государственный переворот в Мьянме произошел 1 февраля после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики жестко разгоняют.

Читайте также

Китайский коридор

Военный переворот в Мьянме ослабляет позиции Запада в Юго-Восточной Азии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow