НовостиОбщество

Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела об избиении подсудимого в Краснодарском крае

В Краснодарском крае следователь Дмитрий Михайлюта прекратил уголовное дело об избиении полицейскими подсудимого Вячеслава Петросяна «в связи с отсутствием события преступления». Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Как утверждают правозащитники, следствие посчитало, что Петросян получил повреждения самостоятельно при падении из автозака, а не в результате насилия со стороны полицейских. Постановление о прекращении дела было вынесено 26 февраля, пишет организация.

«Этот вывод основан лишь на показаниях полицейских, которых Вячеслав обвиняет в избиении»,

— сообщил юрист «Комитета против пыток» Роман Веретенников. Он также добавил, что считает прекращение уголовного дела незаконным и будет добиваться привлечения следователя к дисциплинарной ответственности.

Мужчина обратился в «Комитет против пыток» за юридической помощью 3 марта 2020 года, уточняют правозащитники. Как утверждает Петросян, 12 февраля в суде, в знак протеста против судебного заседания в закрытом режиме, он поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками. В ответ его и двух других подсудимых доставили из суда в местный изолятор временного содержания. По словам Петросяна, во внутреннем дворе отдела полиции сотрудники конвоя повалили его на землю и стали избивать руками и ногами.

«С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого меня стали душить и ударили ногой в глаз. Наносили удары в правый бок»

— приводит слова Петросяна «Комитет против пыток». Мужчина также рассказал, что его били электрошокером по различным частям тела.

После этого, по словам Петросяна, его повезли в следственный изолятор Краснодара, где его дважды отказывались принимать из-за наличия травм. Как утверждает «Комитет против пыток» со ссылкой на медицинскую документацию, у Петросяна были диагностированы «ушибы мягких тканей головы, параорбитальная гематома слева, контузия легкой степени левого глаза, ушиб левого коленного сустава».

Члены Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю также зафиксировали у Петросяна множественные телесные повреждения в ходе посещения подсудимого в СИЗО 18 февраля — они и обратились в Следственный комитет.

Уголовное дело по превышению должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) возбудили 2 ноября в «отношении неустановленных сотрудников полиции ОМВД России по Ашперонскому району», уточняет «Комитет против пыток». До этого следователи семь раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow