КомментарийОбщество

Пока не погибли – не жаловались

Минздрав Карелии ответил на публикацию «Новой газеты» об умерших от коронавируса больных

Пока не погибли – не жаловались
Фото: РИА Новости

Ровно через сутки после публикации в «Новой газете» монологов жителей Карелии, потерявших своих близких из-за коронавируса, республиканский Минздрав дал ответ. Вполне официальный, но почему-то направленный не редакции «Новой», а в региональные СМИ.

Согласно ответу, все приведенные в публикации случаи в Минздраве рассмотрели с привлечением Общественного совета при министерстве. Нарушений в лечении большинства больных — не нашли. Лишь в Сегежской больнице, где лечили погибших Андрея Королева и Сергея Колпакова, нарушения были выявлены. Какие именно — в ответе Минздрава не говорится. «Администрации Сегежской ЦРБ выдано предписание об устранении выявленных проблем, в отношении персонала, допустившего нарушения, определены меры ответственности».

Сергей Колпаков с женой. Фото из личного архива
Сергей Колпаков с женой. Фото из личного архива

Проверка, которую начали из-за смерти жительницы Пудожа в Медвежьегорской ЦРБ, идет до сих пор и продлится до 29 марта.

Однако объяснение трагедии уже дано: «Для дальнейшего лечения и реабилитации планировался перевод в пульмонологическое отделение Республиканской больницы, но с учетом тяжести течения основного заболевания, наличия сопутствующей патологии пациентка скончалась».

С комментарием Министерства ознакомились родственники умерших. Жена сегежанина Сергея Колпакова Елена Красовская удивилась заявлению, что «обращений о ненадлежащем качестве оказания медицинской помощи ему не поступало». Еще когда ее супруг находился в реанимации, она переписывалась с министром здравоохранения Михаилом Охлопковым.

Переписка Елены Красовской с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым. Скриншот предоставлен героиней
Переписка Елены Красовской с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым. Скриншот предоставлен героиней
Андрей Королев с дочерью. Фото из семейного архива
Андрей Королев с дочерью. Фото из семейного архива

«Просто отписка, не знаю, что и сказать. Про Сергея они не в курсе, а сколько еще нас таких? Документы в Следственный Комитет я уже приготовила, видимо, придется отправлять и в Минздрав».

Сегежанка Инна Гардевич, жена Андрея Королева, тоже не удовлетворена ответом. Особенно утверждениями, что «госпитализация отсрочена в связи с отказом пациента».

«Пишут, что Андрей отказывался от госпитализации. Никаких отказов он не подписывал. Ни разу. В Сегежскую ЦРБ он уехал сразу после того, как я уговорила и врачей, и его самого — боялся, потому что уже тогда много всего об отделении рассказывали. Про госпитализацию в Петрозаводск вообще молчу, я лично везде звонила и писала, чтобы его забрали. А он был в медикаментозном сне, как можно отказаться, когда ты вообще без сознания?

Еще говорят, что своевременно перевели… Постоянно была на связи с [губернатором Карелии] Парфенчиковым и Охлопковым. Парфенчиков уверял, что перевозить Андрея собирались еще 9 января. Писал, что уже к вечеру муж будет в Петрозаводске. Потом появилась информация, что у Андрея сдают почки, риск транспортировки высокий и от нее лучше отказаться.

Ответ по делу Андрея Королева от губернатора Карелии Артура Парфенчикова. Скриншот предоставлен Инной Гардевич
Ответ по делу Андрея Королева от губернатора Карелии Артура Парфенчикова. Скриншот предоставлен Инной Гардевич

При этом Охлопков почти параллельно писал, что переводить его будут только на следующий день с помощью санавиации.

В самой Сегежской ЦРБ сказали что-то похожее — вертолет будет 10 января в 9:00. Это была единственная точная дата, которую мне озвучили.

Переписка с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым
Переписка с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым

Десятого числа я начала звонить, чтобы узнать, как его отправили. Мне стали говорить, что время не назначалось. Я снова связалась с Парфенчиковым и Охлопковым, вот тогда что-то стало решаться на самом деле. В 13:25 вертолет уже был в Сегеже, а в 13:58 он вылетел в Петрозаводск. Ведь теряли, получается, не часы, целые дни. А теперь даже не могут признать ошибку».

Арина Васильчук, специально для «‎Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow