НовостиОбщество

В Красноярском крае планировавшего теракт подростка отправили на принудительное лечение

1-й Восточный окружной военный суд вынес окончательное решение в отношении подростка, планировавшего осуществить теракт в школе в Минусинске — несовершеннолетний признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Об этом сообщают Следственный комитет и Генпрокуратура.

По данным следствия, весной прошлого года подросток решил устроить взрыв в школе №6, где он учился, и собрал для этого четыре взрывных устройства. Исполнить задуманное юноша не смог, так как был задержан в сентябре 2020 года. Как сообщал СК, в ходе допроса он полностью признал свою вину.

В ходе следствия у юноши было обнаружено психическое расстройство, которое «лишало его в момент совершения общественно-опасных деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», сообщает СК. В декабре 2020 года его перевели в психиатрический стационар.

Подростка признали виновным в подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ), прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), незаконном хранении и изготовлении взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

Читайте также

Подростки зачекистились

Красноярские школьники оказались в пекле борьбы с терроризмом, и лишь немногие родители решились детей защищать. Обзор Алексея Тарасова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow