НовостиПолитика

Парламент Армении отменил военное положение в стране

Парламент Армении отменил военное положение в стране, введенное в прошлом году из-за боевых действий в Нагорном Карабахе. Заседание Национального собрания транслировалось на YouTube.

Кабмин Армении ввел военное положение в стране и объявил всеобщую мобилизацию 23 сентября 2020 года. Согласно законодательству Армении, парламентские выборы не могут быть организованы в условиях военного положения. Для их проведения необходимо за 30-45 дней до начала голосования распустить действующий парламент.

Ранее премьер-министр страны Никол Пашинян анонсировал проведение голосования 20 июня. Он назвал внеочередные выборы в парламент «наилучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации». Накануне, 23 марта, на переговорах между премьером и президентом страны Арменом Саркисяном была отмечена необходимость шагов по проведению свободных и справедливых выборов, в том числе путем совершенствования конституции и законодательной базы, сообщалось на сайте президента.

Внутриполитическая обстановка в Армении обострилась после подписания соглашения между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После его заключения оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции, а в столице Армении начались протесты. Еще один конфликт возник после того, как в конце февраля военные потребовали отставки премьера и правительства в ответ на увольнение замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, раскритиковавшего Пашиняна из-за его слов о качестве российских «Искандеров». Требование военных Пашинян назвал попыткой переворота.

Читайте также

Сальто с переворотом

В Армении вновь требуют отставки Пашиняна — а он опять не уходит. Что в этом нового?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow