НовостиОбщество

«ЛГБТ-сеть»: трансгендеру Назару Гулевичу сообщили, что его сегодня этапируют из женского СИЗО в мужсую колонию

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича сегодня этапируют в колонию. Об этом рассказал «Новой газете» пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

По его словам, Гулевич узнал, что его этапируют в СИЗО «Печатники». Куда именно его отправляют — пока неизвестно. В документах говорится, что наказание Гулевич будет отбывать до 27 мая, адвокат подал заявление о перерасчете срока.

«На наш взгляд, Назар должен быть направлен в женскую колонию, так как она более безопасна для трансгендерных людей. ФСИНу следует создать отдельный отряд для трансгендерных людей», — считает сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью» юрист Александр Белик.

Ранее в СМИ уже появлялась информация об этапировании Гулевича, но на самом деле с ним не проводили никаких действий. Он отбывает наказание в одиночной камере уже более 2,5 года.

В июле прошлого года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел уже два года в женском СИЗО, и адвокат настаивает, чтобы его там оставили. Согласно статье 77 УИК, в исключительных случаях осужденные имеют право оставаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

На данный момент в России отсутствует регламент заключения под стражу трансгендерных людей. Опыт предыдущих дел показывает, что обычно правоохранители принимают решение исходя из документов осужденного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow