НовостиОбщество

ФСИН этапирует трансгендерного мужчину из женского СИЗО в колонию. Защита опасается, что это будет мужская ИК

Федеральная служба исполнения наказаний приняла решение этапировать трансгендерного мужчину Назара Гулевича из женского СИЗО в колонию. Адвокат Гулевича Александр Белик опасается, что это будет мужская колония. Об этом Белик рассказал «Новой».

На данный момент в России отсутствует регламент заключения под стражу трансгендерных людей. Опыт предыдущих дел показывает, что обычно правоохранители принимают решение исходя из документов осужденного.

Назар Гулевич. Фото из архива
Назар Гулевич. Фото из архива

«В паспорте «М» [мужчина] — значит, в мужскую [колонию], в паспорте «Ж» [женщина] — значит, в женскую», — прокомментировал Белик практику ФСИН.

Гулевич провел уже два года в женском СИЗО по обвинению в мошенничестве. Ему осталось отбывать наказание три месяца. Адвокат настаивает на том, чтобы Гулевича оставили в СИЗО. Согласно статье 77 УИК РФ в исключительных случаях осужденные имеют право оставаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Алена Ицкова — для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow