НовостиОбщество

Власти Германии ужесточили коронавирусные ограничения на время празднования Пасхи

В Германии до 18 апреля продлили карантинный режим, введенный на фоне распространения коронавируса. Как сообщает агентство Reuters, на Пасху власти введут более жесткие ограничения.

«Мы столкнулись с вирусом того же типа, но с очень разными мутациями. Более смертоносный, более заразный», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, назвав сложившуюся ситуацию с COVID-19 «новой пандемией». Более жестким карантином власти намерены сдержать третью волну коронавируса.

В течение пяти дней в период празднования Пасхи — с 1 по 5 апреля — в стране закроют почти все магазины, а религиозные службы переведут в онлайн-режим. Большие семейные собрания запретят во время праздников, при этом будет разрешено встречаться не более чем двум семьям или до пяти человек. Еще более жесткие карантинные правила будут введены в тех регионах, где число зараженных в течение трех дней подряд будет превышать 100 человек на 100 тысяч населения.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Германии за все время пандемии выявили более 2,6 млн заболевших коронавирусом, умерли более 75 тысяч пациентов с COVID-19.

Ранее, 18 марта, премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о введении карантина в 16 департаментах страны. Власти разрешили дальние поездки только по «неотложным и профессиональным мотивам». Время комендантского часа сдвинули на час — теперь он начинается с 19:00.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow