НовостиОбщество

В Париже и еще 15 департаментах Франции ввели локдаун на четыре недели

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о введении карантина в 16 департаментах страны: в Париже и еще в семи департаментах столичного региона Иль-де-Франс, в пяти департаментах расположенного на севере страны региона О-де-Франс (столица — Лилль), а также в департаментах Приморские Альпы, Эр и Приморская Сена. Карантин вводится на 4 недели.

Глава правительства отметил, что нынешний карантин будет отличаться от весеннего и осеннего в 2020 году. Главным образом, он будет заключаться в запрете на передвижения: дальние поездки будет разрешены только по «неотложным и профессиональным мотивам», при этом выходить из дома можно на расстояние до 10 км и почти без ограничений по времени.

Кроме того, не будут закрываться учебные заведения — во время предыдущих локдаунов власти позволяли гражданам выходить не более, чем на один час в день и не далее, чем на один км от дома. Время комендантского часа сдвинули на час. Теперь он будет начинаться с 19:00.

Для этих департаментов это уже третий за год локдаун. Первый был введен по всей стране ровно год назад — 17 марта 2020 года и продлился 55 дней. Второй общенациональный карантин был в октябре-декабре 2020-го. С 15 декабря по всей стране действовал комендантский час: нельзя было выходить из дома без «уважительной» причины с 18.00 до 6.00.

Премьер также пообещал ускорить вакцинацию граждан и пообещал, что завтра лично привьется вызвавшей в последние дни вопросы вакциной AstraZeneca. Пока во Франции прививки от коронавируса получили 5,7 миллионов человек (при населении 67 млн). С начала пандемии в стране выявлено почти 4,2 млн случаев заражения коронавирусом, скончались от COVID более 91 тысячи человек.

Читайте также

Победили, не отходя от кассы

Жесткий локдаун, всеобщая вакцинация и система медицинских касс. Израильский опыт борьбы с эпидемией COVID-19

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow