НовостиОбщество

В Париже и еще 15 департаментах Франции ввели локдаун на четыре недели

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил о введении карантина в 16 департаментах страны: в Париже и еще в семи департаментах столичного региона Иль-де-Франс, в пяти департаментах расположенного на севере страны региона О-де-Франс (столица — Лилль), а также в департаментах Приморские Альпы, Эр и Приморская Сена. Карантин вводится на 4 недели.

Глава правительства отметил, что нынешний карантин будет отличаться от весеннего и осеннего в 2020 году. Главным образом, он будет заключаться в запрете на передвижения: дальние поездки будет разрешены только по «неотложным и профессиональным мотивам», при этом выходить из дома можно на расстояние до 10 км и почти без ограничений по времени.

Кроме того, не будут закрываться учебные заведения — во время предыдущих локдаунов власти позволяли гражданам выходить не более, чем на один час в день и не далее, чем на один км от дома. Время комендантского часа сдвинули на час. Теперь он будет начинаться с 19:00.

Для этих департаментов это уже третий за год локдаун. Первый был введен по всей стране ровно год назад — 17 марта 2020 года и продлился 55 дней. Второй общенациональный карантин был в октябре-декабре 2020-го. С 15 декабря по всей стране действовал комендантский час: нельзя было выходить из дома без «уважительной» причины с 18.00 до 6.00.

Премьер также пообещал ускорить вакцинацию граждан и пообещал, что завтра лично привьется вызвавшей в последние дни вопросы вакциной AstraZeneca. Пока во Франции прививки от коронавируса получили 5,7 миллионов человек (при населении 67 млн). С начала пандемии в стране выявлено почти 4,2 млн случаев заражения коронавирусом, скончались от COVID более 91 тысячи человек.

Читайте также

Победили, не отходя от кассы

Победили, не отходя от кассы

Жесткий локдаун, всеобщая вакцинация и система медицинских касс. Израильский опыт борьбы с эпидемией COVID-19

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow