НовостиОбщество

Суд в Питере приговорил отца семерых детей к двум годам условно. Он якобы толкнул двоих полицейских на акции протеста 23 января

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил многодетного отца Андрея Ломова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года по делу о нападении на полицейских (ч.1 ст.318 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда Петербурга.

Это первый приговор по делам о насилии против представителей власти на акциях протеста в Питере в январе-феврале 2021 года. Ломов признал вину, после чего дело слушалось в особом порядке. Гособвинение требовало для него трех лет реального заключения в колонии-поселении.

По версии следствия, Ломов толкнул двоих полицейских. На предыдущих заседаниях он сообщил, что оборонялся, когда его били дубинками.

«Пострадавшие» силовики не пришли в суд, судья признала их явку необязательной. «Медиазона» из зала суда сообщает, что полицейский Козлов попросил для Ломова сурового наказания, а другой силовик — Шемякин — просил не наказывать мужчину строго.

Суд признал смягчающим обстоятельством то, что геодезист Ломов — отец семерых детей в возрасте от 3,5 месяцев до 17 лет.

Читайте также

«Пар наручников две, так что в суд заводят только по двое»

После событий 31 января в Петербурге снова развернулся судебный конвейер. Логистику придумывают прямо на ходу

По результатам акций протеста 23, 31 января и 2 февраля Следственный комитет возбудил как минимум 90 уголовных дел по всей России. Демонстрантов обвиняют в насилии над полицейскими (318 УК РФ), перекрытии дорог (ст. 267 УК РФ), нарушении санитарных норм (ч. 1 ст. 236 УК РФ) и вовлечении подростков в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow