НовостиОбщество

Суд в Москве направил на новое рассмотрение дело Любови Соболь о проникновении в жилище к предполагаемому отравителю Навального

Перовский суд Москвы направил на новое рассмотрение с тем же составом суда дело юриста ФБК* Любови Соболь о проникновении в жилище к предполагаемому сотруднику ФСБ, который, по данным политика Алексея Навального, причастен к его отравлению. Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры, передает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

В апелляционном представлении прокурор указал на ошибку мировой судьи, назначившую заседание по делу Соболь по части 1 статьи 139 УК, в то время как она обвиняется по части 2 этой статьи. Таким образом, постановление о назначении заседания подлежит отмене, настаивал представитель надзорного ведомства.

«Постановление мирового судьи судебного участка 276 района Новокосино от 5 марта 2021 года о назначении уголовного дела к слушанию отменить. Уголовное дело передано на новое судебное разбирательство», — огласила решение судья. Дата нового судебного разбирательства пока не назначена.

Ранее мировой судья Перовского судебного района Инна Шилободина назначила заседание на 10 марта, но слушания пришлось отложить из-за протеста прокуратуры. Соболь обвиняют в «нарушении неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия». Ей грозит до двух лет лишения свободы. По версии обвинения, после публикации Навальным расследования своего отравления Соболь попыталась проникнуть в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. По утверждению политика, в ходе телефонного разговора с ним тот фактически сознался в соучастии в отравлении. Уголовное дело возбуждено по заявлению Галины Субботиной — тещи Кудрявцева. Следствие утверждает, что Соболь, «незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора», проникла в квартиру пожилой женщины, обошла все помещения и сняла происходящее на телефон, а затем скрылась. Сейчас Соболь находится под домашним арестом по так называемому «санитарному делу».

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow