НовостиЭкономика

Счетная палата нашла в «Роскосмосе» нарушений более чем на 30 млрд рублей за прошлый год

Счетная палата нашла в госкорпорации «Роскосмос» нарушений более чем на 30 млрд рублей за 2020 год. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил глава ведомства Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«В Роскосмосе, к сожалению, снова находим нарушений больше чем на 30 млрд рублей за прошлый год. Это разного качества: где-то бухгалтерский учет, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», — заявил Кудрин, добавив, что нарушения обнаружили «во многих программах промышленности и других, в том числе в государственных корпорациях, которые выполняют функции главного распорядителя бюджетных средств».

Как напоминает агентство, Кудрин в 2018 году назвал «Роскосмос» рекордсменом по объемам финансовых нарушений. В отчете Счетной палаты тогда говорилось, что в 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений в работе госкорпорации на общую сумму 785,5 млрд рублей.

В мае 2019 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал про «миллиардные хищения» в «Роскосмосе» и заявил, что работа следователей идет уже «лет пять, и конца и края не видно». «Там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом сам фигурант», — заявил он. В самом «Роскосмосе» тогда утверждали, что госкорпорация помогает СК в расследовании хищений в отрасли и сама инициирует проверки и передает документы следователям.

В апреле того же года в докладе генпрокурора России сообщалось, что на предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» похищено более 1,6 млрд рублей, выделенных в 2018 году на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Однако в «Роскосмосе» уверили, что содействовали проверкам и передавали силовикам данные службы внутреннего аудита госкорпорации, а в конце 2018 года приняли «исчерпывающие меры для наведения порядка».

Читайте также

Доторговались

Россия решила уйти из международного лунного проекта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow