колонкаОбщество

Телескоп под колпаком

Ничто не вечно под Луной, кроме госбезопасности

Этот материал вышел в номере № 31 от 24 марта 2021
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Интересно, стихотворение Пушкина «Сквозь волнистые туманы пробирается луна…» уже переведено на бурятский язык? Если нет, то теперь его, пожалуй, переведут с такого подстрочника: «Сквозь суровые запреты пробирается луна…»

Какие запреты могут касаться суверенной Луны, которая строго соблюдает законы Вселенной? Ей и дела нет до нашей Думы, нашего Роспотребнадзора и даже до наших жилищно-коммунальных контор с районными администрациями. Но вот, пожалуйста: «В Усть-Куте ФСБ запретила смотреть горожанам на Луну». Это сообщает «Усть-Кут 24. Таежная лента новостей», которую пока вроде бы никто не запретил.

Что случилось? В Иркутской области граждане собрались полюбоваться Луной. Организованно. В рамках мероприятия, подготовленного Иркутским планетарием и Иркутским региональным астрономическим обществом. Подобные затеи называются тротуарной астрономией, так как телескопы устанавливаются на улицах, где каждый желающий может взглянуть в трубу и изумиться: «Блин! На Луне уже рассаду помидоров в открытый грунт высаживают! Не иначе, по лунному календарю!»

Иркутские СМИ писали, что телескопы установят в 14 населенных пунктах. Но оказалось, что в 13. Город Усть-Кут не в счет. Не в счет, хотя местная власть уже выдала разрешение на это уличное мероприятие.

Договорились, что горожане будут пользоваться индивидуальными средствами защиты и при общении соблюдать социальную дистанцию в полтора метра (социальная дистанция между жителями Усть-Кута и обитателями Луны вполне надежная — 384 403 километра).

Разрешение на сеанс астрономии в Усть-Куте неожиданно отозвали. При этом городские власти ссылаются на рекомендации ФСБ. Кто бы мог подумать?

Что такого, подрывающего основы нашей государственности, могли увидеть на Луне мирные люди из Восточной Сибири? Может, в объектив телескопа наряду с кратерами и скалистыми обломками попадет митинг тамошней оппозиции, который не разгоняют никакие космонавты с дубинками? Может, на Луне в этот день как раз пройдут демократические выборы, и на них будут свободно присутствовать независимые наблюдатели с Марса, Сатурна и Юпитера?

Нет, дело, говорят, в том, что к организации мероприятия в Усть-Куте подключился правозащитный «Центр гражданского содействия», взявшийся помочь с телескопами (своих приборов у города не было). И у органов безопасности возникло опасение, что пришедшим взглянуть на Луну будут раздавать какие-нибудь агитационные материалы — допустим, революционные листовки с астрономическим призывом: «Планетарии всех стран, соединяйтесь!»

Ну ладно, жители Усть-Кута не увидят в телескоп Луну. А что увидят жители Луны, если они в тот же день глянут в телескоп на этот российский город? Возможно, стаю собак, воющих на Луну без предварительного уведомления и получения разрешения от городской администрации.

И не говорите, что собакам можно и без разрешения. Вы что, с Луны свалились?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow