НовостиОбщество

В Иркутской области организатор ночи уличной астрономии рассказал о запрете наблюдать за звездами по требованию ФСБ

Жителям города Усть-Кут Иркутской области по требованию ФСБ запретили наблюдать за звездами в рамках «Всемирной ночи тротуарной астрономии». Об этом сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на одного из организаторов акции, главу правозащитной организации «Центр гражданского содействия» Алексея Тупицина.

По словам Тупицина, местные власти сперва согласовали мероприятие, а затем отменили это решение. «Глава города сказал мне, что из ФСБ запретили согласовывать, поскольку на мероприятии может быть раздача материалов [«Центра гражданского содействия»]», — рассказал мужчина. В разговоре с «Новой газетой» он уточнил, что никто не собирался раздавать никакие материалы.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество планировали организовать наблюдение за звездным небом 21 марта в 14 населенных пунктах Иркутской области. В Усть-Куте, где нет общественного телескопа, «Центр Гражданского Содействия» планировал на выделенной площадке установить два собственных телескопа, сообщает «Сибирь.Реалии»*. Как уточняет издание, заявка была подана за пять дней на стандартном бланке, к ней также были приложены копии разрешений на акцию из других городов.

Тупицин планирует написать обращение в областное ФСБ, чтобы уточнить причины отмены мероприятия. «Чего вы боитесь? Мультфильм «Незнайка на Луне» такой, даже не Оруэлл уже» — приводит его комментарий «Сибирь.Реалии».

«Всемирная ночь тротуарной астрономии» регулярно проходит во многих городах мира — при ясной погоде все желающие могут посмотреть в телескоп на Луну и звездное небо.

*Организация включена Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow