НовостиОбщество

«Роснефть» подала в суд на журналистку VTimes. Это седьмой иск компании против СМИ с начала марта

Компания «Роснефть» подала иск к корреспондентке VTimes Алине Фадеевой и фонду 2 Oktober, которому принадлежит 20% издания. На соответствующую информацию, опубликованную в картотеке арбитражных дел, обратил внимание РБК.

Известно, что исковое заявление подали 19 марта, однако никакие подробности в карточке дела не уточняются. Издатель VTimes Александр Губский сказал РБК, что он не знает об иске «Роснефти».

Это уже седьмой иск, поданный компанией в связи с публикациями в СМИ. 18 марта «Роснефть» направила три иска — к телеканалу «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы» и американскому изданию Bloomberg (соответчиками стали репортеры Анна Андрианова и спецкорр Евгения Письменная).

16 марта Bloomberg опубликовал заметку «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру». В ней утверждается, что российские власти могут потратить в этому году часть средств фонда на инвестиции в «Восток Ойл» (проект «Роснефти»). «Эхо Москвы» и «Дождь» также написали об этом со ссылкой на американское издание.

Читайте также

«Роснефть превратилась в странное предприятие»

Экономист Владимир Милов — об отчетности госкомпании, схемах ее работы и амбициях Игоря Сечина

В начале марта стало известно об исках «Роснефти» к «Новой газете» (соответчиком стал журналист Максим Авербух), «Важным историям» (соответчик — журналист Роман Шлейнов) и Bloomberg. При этом иски к Авербуху и Шлейнову Арбитражный суд Москвы оставил без движения, так как в заявлениях отсутствовали сведения о дате и месте рождения, месте жительства ответчиков.

Иск «Роснефти» к Bloomberg о защите деловой репутации суд принял, посчитав, что заявление подано с соблюдением требований российского законодательства. Рассмотрение дела по существу назначено на 12 мая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow