НовостиОбщество

Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск «Роснефти» к «Важным историям» и журналисту Роману Шлейнову

Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск компании «Роснефть» к изданию «Важные истории» и журналисту Роману Шлейнову. На соответствующее определение обратило внимание «МБХ медиа».

В исковом заявлении нет сведений о дате и месте рождения, а также месте жительства Шлейнова, говорится в документе. Сам журналист в разговоре с «Открытыми медиа» предположил, что суд назначит заседание позже.

«Это же просто технические вещи — суд замечает какую-то мелочь, отправляет иск обратно, его дополняют, и — все по новой», — сказал он.

«Важные истории» 9 марта сообщили, что причиной для иска «Роснефти» к изданию стало расследование «Танцовщица для „Роснефти“» о схеме покупки акций итальянской компании Pirelli. Компания потребовала удалить расследование с сайта, заявив, что долю в Pirelli в 2014 году не покупала.

При этом об этой покупке в 2014 году сообщили крупнейшие мировые информагентства, включая российские государственные агентства ТАСС, «РИА Новости», а также «Интерфакс», «Ведомости» и другие СМИ. Помимо этого, о том, что структуры «Роснефти» войдут в акционерный капитал Pirelli, говорилось в пресс-релизе самой «Роснефти»

Иск «Роснефти» к Bloomberg о защите деловой репутации суд принял, посчитав, что заявление подано с соблюдением требований российского законодательства. Рассмотрение дела по существу назначено на 12 мая.

Ранее Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск компании «Роснефть» к «Новой газете» и колумнисту Максиму Авербуху. Причиной также стало отсутствие в исковом заявлении сведений о дате и месте рождения, месте жительства соответчика.

Об исках к «Новой газете», «Важным историям» и информационному агентству Bloomberg стало известно 3 марта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow