НовостиОбщество

РФПИ договорился с индийской фармкомпанией о производстве 200 млн доз «Спутника V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и индийская фармкомпания Virchow Biotech Private Limited договорились о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщается на сайте РФПИ.

Ежегодно на мощностях фармкомпании будут производить до 200 млн доз вакцины, а завершение технологического трансфера планируется во втором квартале 2021 года, после чего будет развернуто полномасштабное производство вакцины «Спутник V», утверждается в сообщении фонда.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 54 странах по всему миру с общим населением свыше 1,4 млрд человек, заявили в РФПИ. Фонд 19 марта также договорился о производстве 200 млн доз российской вакцины с индийской компанией Stelis Biopharma, а осенью прошлого года объявил намерениях произвести более 100 млн доз «Спутника V» с индийским фармпроизводителем Hetero: тогда сообщалось, что стороны намерены запустить производство вакцины в начале 2021 года.

Ранее, 9 марта, стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Италии. Таким образом, Италия станет первой страной Европейского союза, в которой начнут выпускать российскую вакцину. Местное производство должно запуститься в июне на площадке Adienne, планируется, что до конца года произведут около 10 млн доз препарата. Adienne Pharma & Biotech подписала соглашение о производстве вакцины на своей производственной площадке в Милане.

Российская вакцина еще не получила разрешение на применение в Евросоюзе, вакцина «Спутник V» будет производиться в Италии и без одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA). РФПИ уже подал заявку на регистрацию препарата в январе, в марте европейский регулятор EMA приступил к экспертизе регистрационного досье препарата. Эксперты теперь должны оценить безопасность и эффективность вакцины.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow