НовостиОбщество

Суд арестовал менеджеров компаний, создавших «Социальный мониторинг». Их обвинили в мошенничестве

Басманный районный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета России арестовал до 16 мая руководителя департамента АО «Ай-теко» Игоря Колпакова, начальника управления сопровождения проектов мобильных сервисов столичного ГКУ «Информационный город» Олега Филимонова и предпринимателя Андрея Шмитько по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает «Коммерсант».

Детали дела следствие не раскрывает, адвокаты фигурантов дела отказались от комментариев. Однако в АО «Ай-теко» утверждают, что ситуация с задержанием Колпакова не относится к контрактам, связанным с группой компаний, и каких-либо вопросов от силовиков к компании и ее руководству не поступало. В «Ай-теко» подтвердили, что Колпаков работает в одной из дочерних компаний, однако «в последние годы он активно занимался самостоятельной предпринимательской деятельностью, вел проекты, не связанные с АО, в которые компания не была посвящена».

Как отмечает «Ъ», один из крупнейших заказчиков «Ай-теко» — Департамент информационных технологий Москвы и подведомственное ему ГКУ «Информационный город». Последний контракт на 474 млн рублей ГКУ «Информационный город» с «Ай-теко» заключили 16 февраля. Кроме того, «Ай-теко» входит в десятку крупнейших системных интеграторов России, выручка компании — 36,3 млрд рублей по итогам 2019 года, доля госконтрактов в выручке составляет 21%, сообщает «Коммерсант».

Как уточняет издание, ГКУ «Информационный город» курирует разработку мобильных приложений «Госуслуги», «Московские парковки», «Информационный город», а в апреле прошлого года компания запустила приложение «Социальный мониторинг» для контроля местонахождения людей с подтвержденным коронавирусом в период пандемии. Как утверждают в «Ай-теко», контракты с ДИТ Москвы и ГКУ «Информационный город» исполнены в полном объеме или находятся в стадии реализации и «ни по одному из них каких-либо претензий нет».

В июле прошлого года в офисах компании «Ай-Теко», а также в НКК, Merlion, «Инфосистемы Джет», «Техносерв» и Maykor прошли обыски. Аналитическое агентство TAdviser тогда сообщало, что поводом для следственных действий стало уголовное дело о картельном сговоре при поставках с 2016 года компьютерной техники ЦИК, Росстату и другим организациям.

Ранее сообщалось об утечке данных пользователей «Социального мониторинга» и штрафах за нарушение режима самоизоляции, которые многие жители столицы посчитали несправедливыми. В мэрии заявляли, что данные «нарушителей» могли попасть в интернет после публикации скриншотов постановлений самими оштрафованными, а в ответ на обвинения в программных ошибках посоветовали писать жалобы на mos.ru.

Читайте также

Антисоциальный мониторинг

Москвичей продолжают штрафовать за плохие селфи и поездки в больницу

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow