КолонкаКультура

Послание Джо Байдену

От российского гражданского общества

Этот материал вышел в номере № 30 от 22 марта 2021
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Игрушки — всё. Комедия финита-с. Вернулся страх смотреть по сторонам. Серьезно просим: Байден, извинитесь. Острить-то вам, Расплачиваться нам.

Ну, не сдержался. И чего добился? Учитесь, Джо, Собою управлять. Убийца? Да. А кто тут не убийца? Убийцы все, Сказал Оскар Уайльд*.

Такой подход Злодея не исправит. В конце концов, у нас особый путь. Он травит, да. Но он не вас же травит! Он травит нас. А мы уж как-нибудь.

Любые ваши санкции — занудство, Пустые фразы, Выстрел в молоко. Он чешет там, Где может дотянуться. До вас не может. А до нас — легко.

Вот ты сострил. И в чем твоя победа? Страна дрожит, Как некое желе. Любой алкаш, Боясь прибить соседа, Срывает зло на детях и жене.

Он гнобит нас, Как Тенардье — Козетту. Вот вы ему – Убийца, мол, прохвост… А он прикроет «Новую газету» — И нам куда? Не в Вашингтон же пост?

Чего вам, правда? Вам-то он не страшен. Шмальнуть по вам покуда не готов. А здесь у нас – Вишневский, Шлосберг, Яшин Плюс главный враг, Отправленный в Покров.

Ведь ты не юн, Уже ты старше Трампа, Пенсионер, Зануда из зануд, Тебя и так уже сдувает с трапа, И ты детей не помнишь, как зовут!

А нам тут жить. Как некая царевна, Во всем мириться с бешеным царем, И вас ругать, И клясться ежедневно, Что мы у вас Ни цента не берем.

Мы молимся, Что он еще не Сталин, Что он детей не жрет, Живьем не жжет… Ты думаешь, Что мы теперь восстанем? Ей-богу, Джо, Лечиться надо, Джо.

Ты ждешь борьбы? Ты маразматик точно. Вам не понять характера Москвы. Любой из нас легко умрет за то, что Нас давит он, А ни хрена не вы.

Так пощади Измученную оппу, Смешную жертву мелкой гопоты. Едва-едва мы прикрываем попу, Захлопнув рот… А тут еще и ты!

* Yet each man kills the thing he loves…

Читайте также

Отношения с Америкой: хуже не будет. И лучше тоже не будет

Чем Россия может напугать или соблазнить Запад. Объясняет Дмитрий Травин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow