НовостиОбщество

В Хабаровске активист рассказал об избиении силовиками по дороге на допрос в Следственный комитет

В Хабаровске активист Валентин Квашников, у которого сегодня прошел обыск, рассказал, что по дороге на допрос сотрудники правоохранительных органов оскорбляли его и избили. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

По его словам, сначала один из сотрудников начал щипать его за ухо и хватать за лицо, затем Квашникова отвезли в частный сектор, несколько раз ударили по голове бутылкой с газированной водой, надели наручники и поместили в багажник УАЗа.

«[В багажнике] накрыли каким-то мешком с железом и придавливали. И вот [один из силовиков] опять пальцами по лицу мне бил, по-всякому при этом оскорбляя, унижая: «опущенный», «педик», «голубой», «твоя жена шлюха, мы ее поймаем»», — рассказал Квашников, добавив, что его также оскорбляли в отделе полиции до того момента пока не приехал адвокат.

После допроса Квашникова отпустили, и он зафиксировал побои в медучреждении. У него обнаружили следы от наручников, кроподтеки на колене и предплечье, а также синяк под глазом.

В медучреждении Квашников встретил задержанного сегодня координатора хабаровского штаба Навального Алексея Ворсина. У него Квашников увидел на лице многочисленные ссадины и гематомы, тот также фиксировал побои после обыска.

Информацию об избиении Ворсина подтверждают его адвокаты, рассказала «Новой газете» глава штабов Навального Анастасия Кадетова. Сейчас сам Ворсин задержан на 48 часов по делу о неоднократном нарушении митингового законодательства (ст. 212.1 УК), завтра состоится заседание по избранию меры пресечения.

Рано утром в Хабаровске прошли обыски у нескольких человек, в том числе у Квашникова.Точные причины обысков неизвестны. «Гражданское Общество», к одному из сторонников которого также пришли с обыском, пишет, что следственные действия проводят по уголовному делу, возбужденному после протестных акций в поддержку Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow