НовостиОбщество

Московского муниципального депутата арестовали на десять суток за акцию в поддержку Навального 31 января

Останкинский суд Москвы арестовал муниципального депутата Сергея Цукасова на 10 суток за участие в несанкционированной акции 31 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на самого Цукасова.

Цукасова признали виновным в повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Его задержали сегодня вместе с депутатом по Тверскому району Москвы Галиной Фильченко. Ей Тверской суд назначил 150 тысяч рублей штрафа за акцию 23 января в поддержку Навального, которая тоже не была согласована. Фильченко признали виновной по той же части той же статьи, что и Цукасова.

На прошлых выходных в Москве произошло массовое задержание мундепов. Тогда силовики задержали около 200 человек во время форума, организованного проектом «Объединенные демократы». Среди задержанных оказались Андрей Пивоваров и Татьяна Усманова, мундепы Илья Яшин, Юлия Галямина, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и другие.

ГУ МВД Москвы официально сообщило о задержаниях, заявив, что мероприятие проходило «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований» и что в нем принимали участие члены «организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Часть задержанных отпустили с протоколами об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (ст. 20.33 КоАП).

Читайте также

Силовики задержали как минимум 150 участников форума «Муниципальная Россия». Среди них — Ройзман, Кара-Мурза, Яшин и Галямина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow