НовостиОбщество

Кипр начнет пускать российских туристов в страну без карантина с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года Кипр откроет границы для всех российских туристов. Россиянам также не нужно будет проходить двухнедельный карантин по прибытии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на министра туризма страны Савваса Пердиоса.

«Я надеюсь, что нынешний год будет лучше, и российские туристы вернутся на Кипр. 1 апреля мы вновь открываем российский рынок. Мы запускаем прямые рейсы из России, и туристы смогут прилететь к нам без необходимости прохождения карантина. Правда, останется требование сдавать ПЦР-тесты», — сказал он в четверг в видеообращении к турагентствам туроператора TEZ TOUR.

Россиянам будет необходимо сдать ПЦР-тесты дважды: за 72 часа до вылета и по прибытии в страну, пояснил Интерфаксу управляющий директор TEZ TOUR Иван Лавров. Перед вылетом россиянам также будет нужно зарегистрироваться на государственном портале Cyprus FlightPass за сутки до вылета.

Изначально Кипр планировал открыть границы 1 марта, но дату перенесли на месяц. На данный момент въезд в страну разрешен только определенным категориям граждан. Все прибывающие в страну обязаны проходить 14–дневный карантин.

1 марта границы для россиян открыла Грузия. Всего для граждан России на данный момент открыто более 40 стран.

Для того, чтобы смягчить ограничения на перемещение, в Евросоюзе разрабатывают концепцию «зеленых паспортов». Документ будет представлять собой цифровой сертификат с информацией о том, когда владелец сдавал ПЦР-тесты и перенес ли COVID-19. По данным Bloomberg полностью реализовать концепцию удастся только через несколько месяцев.

Читайте также

От комплекса «Авангард» — к «Спутнику V»

Кто и зачем превращает хорошую вакцину в политическое оружие. Объясняет экономист и социолог Владислав Иноземцев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow