НовостиОбщество

В Мексике изъяли партию поддельной вакцины от коронавируса «Спутник V»

Власти Мексики изъяли партию поддельного препарата, который попытались выдать за российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщается на сайте правительства Мексики.

В сообщении сказано, что сотрудники таможни обнаружили на борту частного самолета холодильники, в которых лежали 5 775 доз вакцины. Они были спрятаны между безалкогольными напитками и сладостями. Самолет, как уточняется, направлялся в международный аэропорт Сан-Педро-Сула в Гондурасе.

Пассажиры и экипаж самолета — граждане Гондураса, их передали в распоряжение Генеральной прокуратуры Мексики.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) поблагодарил правительство Мексики, таможню и Вооруженные силы страны за задержание партии поддельной вакцины.

«Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток», — заявили в фонде.

Власти Мексики одобрили применение российской вакцины «Спутник V» от коронавируса в начале февраля. Регистрацию препарата оформили по ускоренной процедуре.

Независимая экспертиза подтвердила эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V»: результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. В публикации отмечается, что эффективность вакцины составила 91,8% у участников старше 60 лет.

Читайте также

Эволюционная ситуация

В состязании вакцин от коронавируса участвует только Россия. Остальные их просто производят

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow