НовостиОбщество

Суд в Нижнем Новгороде назначил штраф местному жителю, обвиняемому в нападении на силовика 23 января

Нижегородский районный суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей Алексею Жилину, обвиняемому в нападении на силовика (ч. 1 ст. 318 УК) на акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора юридической помощи Аллу Фролову.

18-летний студент Жилин признал свою вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. До того, как решение суда вступит в силу, он останется под мерой пресечения в виде запрета определенных действий.

По версии следствия, Жилин на митинге схватил за плечи и шею сотрудника полиции Сергея Куимова, чтобы предотвратить задержание другого участника акции.

Студента первого курса биологического факультета Нижегородского государственного университета Жилина задержали 4 февраля. Его отвезли на семичасовой допрос, а на следующий день студенту избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«ОВД-Инфо» отмечает, что первое время интересы Жилина представляла адвокат от правозащитного проекта, однако затем под давлением профкома университета он отказался от ее услуг. В суде Жилина защищала другой адвокат.

В городах России 23, 31 января и 2 февраля прошли протестные акции в поддержку Навального, после которых задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты.

Читайте также

Хватай больше — кидай дальше

«Космонавты» могут задержать и больше людей, но полиция и суд не могут их «переварить» в таком количестве

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow