НовостиОбщество

Посвященная 100-летию Сахарова международная конференция «Тревога и надежда» пройдет в конце мая

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский заявил, что запланированная в Москве международная конференция «Тревога и надежда», посвященная 100-летию правозащитника Андрея Сахарова, пройдет 24–25 мая в Сахаровском центре. Об этом «Новой газете» сообщили организаторы мероприятия.

«Конференция пройдет в „гибридном“ режиме. Мы рассчитываем, что в Центре состоится очная дискуссия с участием российских спикеров. Зарубежные выступающие присоединятся к конференции online», — заявил Лукашевский.

По его словам, цель конференции — обсудить, каким стал мир в третьем десятилетии XXI века, какое место занимает в нем занимает Россия, какую роль играет наша страна, какие глобальные вызовы стоят перед человечеством и что может сделать мировое гражданское общество, чтобы ответить на все вызовы. Одна из секций конференции пройдет в формате телемоста с Kennan institute, заявили организаторы.

В оргкомитет конференции вошли лауреат Нобелевской премии по литературе (2015), белорусская писательница Светлана Алексиевич, председатель правления Сахаровского Центра и сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин, первый президент СССР Михаил Горбачев, президент Фонда Андрея Сахарова Алексей Семенов, правозащитник, первый Уполномоченный по правам человека РФ Сергей Ковалев, сенатор, третий Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, академик Британской и Российской академий наук, член палаты лордов Великобритании Мартин Рис, Верховный комиссар ООН по правам человека (1997-2002) Мэри Робинсон, а также внучка Андрея Сахарова Марина Сахарова-Либерман, депутат парламента Швеции, Комиссар Совета Европы по правам человека (2006-2012) Томас Хаммарберг и советский диссидент Натан Щаранский.

Ранее Российская академия наук объявила о переносе на 2022 год своей юбилейной конференции к 100-летию академика Сахарова в связи с пандемией COVID-19. Однако, несмотря на это, в течение всего года в Сахаровском центре будут проходить лекции, дискуссии и другие публичные мероприятия в онлайн и в оффлайн-режиме, посвященные как судьбе самого Сахарова, так и его интеллектуальному наследию. Все новости и анонсы юбилейной программы Сахаровского центра будут доступны в специальной юбилейной рассылке.

Читайте также

Бессмертие в облике неудачи

В этом году мир отмечает две исключительные даты: 100-летие со дня рождения А.Д. Сахарова и 90-летие со дня рождения М.С. Горбачева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow