НовостиОбщество

Власти Греции пообещали смягчить правила въезда для иностранцев, привившихся «Спутником V»

Власти Греции признают первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» наравне с другими препаратами, одобренными в Евросоюзе. Об этом агентству РИА Новости рассказал министр туризма Греции Харис Теохарис.

По его словам, для граждан, получивших сертификат о прививке «Спутником V», будет упрощен въезд в страну — им не нужно будет предоставлять результаты ПЦР-тестов на COVID-19 и соблюдать режим самоизоляции в течение недели. Документы придется предоставить на английском языке. При этом без сертификата о прививке тоже можно будет въехать в страну, но по старым правилам.

«Мы очень хотим, чтобы наши братья из России могли посетить нашу страну. Мы признаем "Спутник V" раньше европейского признания. Мы настроены полностью открыть наши границы с 14 мая», — добавил Теохарис.

Накануне директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и странах СНГ Поликарпос Эфстатиу предположил, что страна уже с 14 мая будет готова массово принимать иностранных туристов.

На сегодняшний день в Европе одобрены вакцины, разработанные компаниям Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson.

Сейчас Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) изучает досье первой российской вакцины «Спутник V». Регулятор выясняет, насколько она соответствует стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству.

Читайте также

Гибридная прививка

Страны Евросоюза оценивают перспективы использования российской вакцины «Спутник V»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow