НовостиПолитика

СК не увидел оснований для проверки росгвардейца, ударившего корреспондента Real View дубинкой по голове на акции после приговора Навальному

Управление Следственного комитета по Москве не нашло оснований для проведения проверки действий сотрудника Росгвардии, который во время акции 2 февраля дважды ударил дубинкой по голове оператора YouTube-канала Real View Федора Худокормова. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

«Действия сотрудников правоохранительных органов являлись правомерными», — указал и.о. главы СО по Тверскому району ГСУ СКР по Москве Дмитрий Губин в ответе на заявление о преступлении, поданное Худокормовым.

Следователь направил материалы в Росгвардию для проведения служебной проверки «в целях более детального и объективного разбирательства», заявили в ведомстве.

На видео, которое попало в соцсети, заметно, как сотрудник Росгвардии ударил молодого человека дубинкой, после чего тот упал на землю. Худокормов был одет в желтый жилет с надписью «Пресса». После случившегося у него зафиксировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде 2 февраля вынес приговор по делу Алексея Навального. Суд согласился с доводами обвинения и заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». После этого в Москве и в Санкт-Петербурге прошли акции протеста, силовики задержали более тысячи человек.

Читайте также

«За мою жизнь никто не даст и три копейки, но даже сейчас я буду с вами бороться»

Речь Алексея Навального в Мосгорсуде 2 февраля и позиция прокурора: ЗВУК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow